2018.06.10 江ノ島ラン+鎌倉観光・ハイキングについて
~走友会の皆様の健康増進と世代間交流を図る~
1 内 容
今回のプランは、以下の主旨等をご理解いただいたうえで、ご参加ください。
A. 江ノ島ラン&鎌倉観光・ハイキングの参加
B. 鎌倉観光・ハイキングの参加
A・Bどちらを参加される方でも長谷駅で合流です!
長谷駅からは全員で、観光・ハイキングを楽しみます。
2 実施日 平成30年6月10日(日)
3 スケジュール
(1)江ノ島ラン(キロ6分30秒)のスケジュール
① 片瀬江ノ島駅 7時30分集合
② ランスタート(7時35分)→江ノ島神社→稲村ガ崎→長谷駅(約10キロ)
※長谷駅でハイキングから参加のかたと合流し、③からは参加者全員で行動します。
(2)観光・ハイキングのスケジュール(①②はありません)
③ 長谷駅 9時集合出発→長谷寺(徒歩5分)
④ 長谷寺拝観(9時05分から9時45分)→鎌倉大仏(徒歩5分)
⑤ 鎌倉大仏拝観(9時50分から10時30分)→ハイキング(徒歩90分・約2.5キロ)
⑥ 源氏山公園到着(12時)
⑦ 源氏山公園で昼食(12時から13時)→東慶寺(徒歩30分・約1.0キロ)
⑧ 東慶寺拝観(13時30分から14時10分)→円覚寺(徒歩5分)
⑨ 円覚寺拝観(14時15分から15時05分)→北鎌倉駅到着(徒歩5分)
⑩ 北鎌倉駅解散(15時10分)
〔注意事項等〕
※1 解散時間が若干遅くなる場合や拝観する場所を減らすこともありますので、あらかじめご了承ください。
※2 昼食のお弁当や飲み物は各自で用意してください。長谷駅にコンビニがありますので、弁当、飲み物
(アルコール含む。)、お菓子等を買うと便利だと思います。
また、タオル・着替え・帽子が必要であれば持参してください。ただし着替えられる場所は、公衆トイレ等に
なってしまうと思います。靴はジョギングシューズでも大丈夫だと思いますが、トレイル・ハイキングシューズを
お勧めします。
※3 実施の最終確認ですが、前日の6月9日(土)の20時までに、二子玉川走友会ホームページまたは掲示版に
中止であることを掲載しない限り実施します。
2017.08.10 <夜行列車で行く尾瀬ツアー> (終了しました)
「尾瀬夜行」での、尾瀬ハイキングツァーを企画しました。 トレイルランではなく、ゆっくりハイキング♪です。
行動時間約7時間(休憩あり)なので、体力に自信のない方でも OK!
尾瀬は、関東屈指の美しい広大な湿原です。この機会に是非ご参加を!
参加表明はホームページ
■担当 じゅんさん・よーよ
■開催日 平成 29 年 8 月 10 日(木)~11 日(金)祝日
■申込み 平成29年7月10日(月)
■キャンセル 平成 29 年 7 月 31 日(月)まで(10 日前までキャンセル料無料) ■参加費用 14,790 円 往路 5,600 円(「尾瀬夜行」片道代金)
(交通費) 復路 9,190 円(シャトルバス 980 円+バス 2,500 円+新幹線 5,710 円)
■集合1 食事(飲んでから?)されてから集合したい方はこちらで。 時間: 平成29年8月10日(木)21時~23時
場所: 亀鶴庵(きかくあん)
もより駅 銀座線日本橋駅 徒歩10分
住所 : 中央区茅場町 1-6-17 TEL : 03-6667-5506
料金: 2,500円(飲み放題つき・税込み)
■集合2
直接集合される方はこちらで。
時間: 平成29年8月10日(木)23時55分発『尾瀬夜行』
(問い合わせ先:東武トップツアーズ 03-5843-9603) ・全席予約
・電車内で仮眠できます。